Разработка урока-игры «Что? Где? Когда?»
Обобщающий урок по разделу «Природа регионов России»
(урок — игра «Что? Где? Когда?)
Цель: обобщение и закрепление полученных знаний по разделу.
1. Обобщить полученные знания
2. Формировать целостное представление об уникальности природы регионов России.
3. Развивать познавательный интерес к предмету
Оборудование: карты России; игровое поле; волчок со стрелкой; карточки-задания; секундомер.
I. Организационный момент:
1. приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; формирование 2-х команд
2. учитель формулирует цели урока;
3.знакомит команды с правилами игры ( с помощью волчка выбирается вопрос, который имеет количество баллов за ответ; играет только команда знатоков, подсказки запрещены)
Z – зеро, удваивается заработанная сумма баллов
Б – блиц вопросы: 30 баллов за ответы на 3 вопроса по 20 секунд
П – помощь клуба знатоков, за правильный ответ – 30 баллов
Жёлтый сектор – «Узнай меня»
Синий сектор — Знание основных взаимосвязей
Зелёный сектор — Загадки
Музыкальная пауза (учитель предлагает игрокам исполнить песню)
Вопросы жёлтого сектора: «Узнай меня»
1.Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят…» (М.Ю.Лермонтов)- КАВКАЗ
2.Как чеканка Ключевская!
Как обманчива легла
Кто не тронут за живое
Это стройностью крутой,
Ночью – таинством шаманским
В небе пышущий костёр…
Днём – царицы Шемаханской
Разметавшийся шатёр! (Ю.К.Ефремов) — КАМЧАТКА
3. Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина,
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звёзд прикоснулась вдали,
Застелив мировое пространство
Монотонной печалью земли…» (К.Бальмонт) – ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА
4. И он как зеркало лежит,
Гора в него глядит.
То туча воды затемнит,
То солнце в них лучится.
О нём писали «Чаша вод».
Да. Но какая «чаша»! – озеро БАЙКАЛ
5. Он- опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесники древней нашей славы
И славы нынешней творец. (А.Твардовский) – УРАЛ
6. Семь тысяч рек, ни в чём не равных:
И с гор стремящий бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих вдаль – семь тысяч рек
Она со всех концов собрала-
Больших и малых – до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной. (А.Твардовский) – ВОЛГА
7. Равнина. Равнина.
Ни ярда, ни пади.
Равнина – на север,
Как будто гористую Землю разгладил
Какой то гигантский утюг. (И.Фролов) — ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА
8. Край, где несметный клад заложен.
Под слоем – слой мощней вдвойне.
Иной ещё не потревожен,
Как донный лёд на глубине. (А.Твардовский) – богатства Сибири
Вопросы синего сектора — Знание основных взаимосвязей
1. Какая связь существует между траппами и кимберлитовыми трубками?
(С траппами связано место положения кимберлтрубок, а в них – алмазы)
2. Какие склоны Урала и почему получают большее количество осадков? – (Западные ветры приносят осадки на Западные склоны)
3. Объясните, почему Уральские горы асимметричны? ( Предуралье сложено более мягкими осадочными породами, а центральная часть и Зауралье твёрдыми магматическими и метаморфическими)
4. Объясните, почему степи в поясе Южной Сибири встречаются отдельными пятнами? (в котловинах выпадает мало осадков)
5. Как вы думаете, почему одна из равнин России имеет такие названия Восточно-Еропейская или Русская? (Русская – т.к. здесь был центр России, на равнине располагалась Древняя Русь, здесь живёт большинство русских России; расположена на востоке Европы )
6. На каком участке земной коры расположена Восточно-Европейская равнина? (на древней русской платформе)
7. Какая низменность имеет самую низкую абсолютную высоту? (Прикаспийская –28м)
8. Какие территории имеют наибольшую высоту на Русской равнине? (горы Хибины – расположены на щите)
9. Какой океан оказывает на климат Восточно-Европейской равнины преобладающее влияние? Почему? (Атлантический, т.к. равнина расположена в умеренных широтах, где господствует западный перенос ВМ)
10. Каков режим и питание рек Восточно-Европейской равнины? (питание смешанное с преобладанием снегового, реки с весенним половодьем)
11. О чём говорят пикообразные вершины, снежные шапки и крутые склоны Кавказа? (о возрасте гор – молодые горы; горы-складчатые; а снежные вершины и горное оледенение – о большой высоте)
12. Вспомните, какова закономерность понижения температуры в горах? (при подъёме на 1 км t понижается на 5-6 градусов)
13. Какая часть Кавказа более увлажнена? (осадки поступают с Атлантики, поэтому влажные склоны западного Кавказа)
14. На каких склонах Урала водная проблема особенно острая? (на восточных т.к. на них выпадает меньше осадков и речная сеть менее густая)
15. В чём различие в размещении полезных ископаемых нерудных и рудных? (Предуралье- нерудные полезные ископаемые, а водораздельный хребет и Зауралье – богато рудными ископаемыми) 16. Почему реки Западной Сибири имеют медленное течение? (равнина плоская, уклон маленький)
17. Зима в Западной Сибири холоднее, чем зима на Русской равнине. Почему?
(СПК; удалённость Атлантики; открытость СЛокеану; зимой над Монголией формируется мощный антициклон. Его влияние сказывается на погоду Западной Сибири – морозная, сухая)
18. Какая особенность образовалась в рельефе Среднесибирского плоскогорья? (здесь находятся разливы магматических излившихся пород, лава изливалась по трещинам, и такие излияния происходили не однократно. Магматические породы застыли в толще осадочных пород –образовался ступенчатый рельеф — траппы)
19. Вся Восточная Сибирь занята вечной мерзлотой. Почему? Что является причиной столь обширного распространения многолетних мерзлотных грунтов?
(низкие t зимой, короткое хотя теплое – лето – ср.год. t в Восточной Сибири везде ниже 0 – это условие сохранения мерзлоты; снежный покров тонкий и не защищает почву от глубокого промерзания)
20. Объясните огромную глубину озера Байкал. (озеро находится в тектоническом разломе)
21. Почему Байкал замерзает только в январе? ( огромная масса воды долго остывает)
22. В чём неповторимость озера Байкал?(3 черты). (самое глубокое; уникальный органический мир; 80% пресной воды России (20% мировой); прозрачное)
23. Благодаря чему вода в Байкале чистая, прозрачная? (озеро очищают живые организмы – планктон)
24. Тунгусский угольный бассейн самый крупный в мире. Почему ни одного килограмма угля ещё не добыто? (территория не заселена, не освоена, нет дорог)
25.Почему Кавказ – высокие горы? (область новой, кайнозойской (альпийской) складчатости)
1. «Она использовалась для свай, на которые ставили Дворцы Венеции. А в основании города Архангельска положено около 40 тыс. свай. В воде она не поддаётся ни пиле, ни топору. Хорошо переносит морозы, светолюбива, быстро растёт». (лиственица)
2. Это место считается в северном полушарии – полюсом холода. Здесь зимние температуры понижаются до -70 С. (Оймякон)
3. «Здесь множество тёплых, горячих и просто кипящих озерков, лужиц самых разнообразных цветов: от небесно-голубого и бирюзового до коричневого и красного. Фыркают и плюются грязевые котлы, заросшие меломайником. Всё кругом пропитано паром. Трудно дышать. Медведи весной находят здесь тёплую грязь и греются в ней. – (Дальний Восток. Камчатка)
4. Это яростный таинственный ветер, который рождается где-то в горах около Новороссийска, сваливается в круглую бухту и разводит страшное волнение по всему Чёрному морю. Сила его так велика, что он опрокидывает с рельсов гружёные товарные вагоны, валит телеграфные столбы, бросает на землю идущих людей. –(бора).
5. Укажите лишнее в цепочке: баргузин, сарма, култук, фён .-(ветры на Байкале)
6. Природные зоны на Дальнем Востоке от тундры на севере, до смешанных лесов на юге – их называют ….( Уссурийская тайга)
7. Узнай: фундамент её – молодая платформа. Поверхность имеет блюдцеобразную вогнутую форму, большая часть её заболочена, недра богаты нефтью и газом. (Западно-Сибирская равнина)
8. «Край незакатного солнца летом и озарённой полярными сияниями многомесячной ночи зимой, мир льда и снега, трескучих морозов и лютых метелей и вместе с тем край, чарующий и влекущий всякого, раз его увидавшего» — (тундра Восточной Сибири, Таймыр)
9. «Зима здесь двуцветна – бледно-синее высокое небо и белая земля. При большом морозе долины и распадки ручьёв окутаны колючим, приземистым туманом. В то же время на вершинах гор совсем другая картина. Там ослепительное солнце… При сильном морозе в тайге космическая тишина. Не слышно ни птиц, ни зверей. И только время от времени далеко разносится треск лопающихся стволов ». (Восточная Сибирь, Якутия, котловина)
10. «Кто на губе не бывал, тот горя не видал». О какой губе сложилась эта поговорка? (Обская губа)
11. «Земной камень», «Камень», «Рифейские горы» — современное название появилось только в 18 веке в работах знаменитого русского историка и географа Василия Никитича Татищева. Какое? (Урал )
12. Булгуняхи или… (гидролакколиты)
13. Урманы, колки, гривы – где их можно увидеть? (в Западной Сибири)
14. Открыл эту территорию Дальнего Востока Владимир Атласов. (п-ов Камчатка)
15. Исследователи этого природного комплекса – знаменитый путешественник Н.М.Пржевальский и писатель В.К. Арсеньев. (Уссурийская тайга)
16. На одном из них похоронен Витус Беринг. (Командорские острова)
17. Эта территория занимает одно из первых мест в России по числу эндемиков. (Уссурийская тайга)
18. Как буряты называют озеро Байкал? (Байгал- Далай)
19. Здесь на острове побывал А.П.Чехов. (о. Сахалин)
20. Здесь говорят «12 месяцев зима, а остальное время – лето». (Чукотка)
21. Достопримечательностью этого ПТК – роща пихты грандиозной. ( Камчатка)
22. Здесь находятся крупные лежбища морских котиков. (Командорские острова)
23. В 1995 году землетрясение разрушило город Нефтегорск. (о. Сахалин)
24. Что происходит с размерами озера Байкал? (озеро расширяется и углубляется)
25. Продолжите выражение «Кто Байкала не видел, тот… (в Сибири не бывал)
26. Что означает цифра 1620 м? (максимальная глубина Байкала)
27. Сколько лет Байкалу? ( 15-20 млн.лет)
28. 332 года – что происходит за это время? (полная смена воды в Байкале)
29. 336; 1; 20%; 40м. Что обозначают эти цифры? (336 рек впадает; 1 вытекает; 20% пресных вод планеты находится в озере Байкал; 40м прозрачность воды)
30. Назовите тип климата Восточно-Европейской равнины. ( умеренно-континентальный)
Вопросы зелёного сектора «Загадки»
1. «Начинаюсь я, как нота,
Буква «Н» стоит потом,
Но а в общем – разливаюсь по России я рекой» — (Дон)
2. Шар земной внесли в автобус, оказалось, это … (глобус)
3. «Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу,
Со мной пойдёшь – Дорогу обратно легко найдёшь! (компас)
4.«Он на листок бумаги похож,
Нашей Земли очень умный чертёж.
Горы, равнины, моря, океаны,
И города, и далёкие страны…» (карта)
5. В воде родится, а воды боится? (соль)
6. «Слог первый- морское названье востока,
Второй же – в земле вырывают глубоко,
А целое можно узнать без труда:
Его окружает сплошная вода» (остров)
7. Бежит, журчит, старается. Добежит и потеряется. (река)
8. «У тебя, краса-река,
Женское обличье, Даже имя у тебя
Женское девичье» (Лена)
9. «Я реке и друг, и брат,
Для людей трудиться рад,
Я машинами построен,
Сократить ваш путь могу,
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу» (канал)
10. «Коль найдешь синоним сказки,
Звук займёшь у слова ласка,
То получишь водоём
С глубиной морскою в нём» (Байкал)
III . Подведение итогов
Учитель подводит итоги урока и предлагает вопросы рефлексии.
1. Что понравилось на уроке?
2. Что не понравилось?
3.Кто был самым лучшим участником игры?
Баринова И.И., «География России. Природа.» 8 кл. – Дрофа – 20012г.
Школьные олимпиады. География. 6-10 классы/ Н.А.Марченко, В.А.Низовцев. – М.:айрис-пресс, 2008
Источник
Обобщающий урок по теме «Крупные природные районы России» — КРУПНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РАЙОНЫ РОССИИ
Цели: обобщить и систематизировать знания о природных регионах России; определить уровень знания основных физико-географических показателей крупных природных комплексов России; выявить уровень понимания факторов, влияющих на особенности природы в ПТК.
Оборудование: карты России (физическая, климатическая), картины, волчок со стрелкой, карточки с заданиями, песочные часы или секундомер.
I. Организационный момент
II. Игра-викторина «Что? Где? Когда?»
Класс делится на команды по пять-шесть человек. Команды выбирают капитанов. Капитаны получают флажки. Игровые столы ставятся по кругу по количеству групп. Один стол, главный, — в центре.
На главном столе конверты с вопросами и волчок. Команда, которая начнет игру, определяется по первому вопросу, заданному всем командам. На обсуждение вопроса дается 30 с. Вопрос из конверта, на который указал волчок, зачитывает ведущий (очень важно, как прочитан вопрос — эмоционально, с паузой перед чтением). Лучше если ведущий — учитель.
Хранитель времени (кто-то из учеников) следит за временем и по его истечении подает команду «стоп» или «время».
Если у другой команды есть досрочный ответ, его записывают на листок, капитан поднимает флажок, ведущий подходит и смотрит запись на листке. Правильно или нет, ведущий не сообщает, пока команда за главным столом не дала ответа.
Если из четырех команд все ответили правильно, каждая команда получает по по 1 баллу; если три команды ответили правильно, ответившие команды получают по 2 балла; если две команды дали верный ответ, они получают по 3 балла. Если, верный ответ дала только одна команда, она получает 4 балла.
Команда занимает место за главным столом, если она набрала 4 балла.
Важно, чтобы весь класс, все команды принимали участие в обсуждении вопросов и имели возможность отвечать. Все члены команды, набравшей большее количество баллов (заранее обговорить максимальное количество баллов), получают оценку «5».
В команде все должны отвечать, а не один капитан (капитан следит за очередностью ответов). Если команда не дает правильных ответов, обсуждения в команде нет, стоит вывести команду из игры и дать карточки с более легким заданием.
1. Край гранита, воды и лесов. Спокойна зеркальная гладь бесчисленных мелких озер, окаймленных дремучими лесами. Сказочно красивы их берега, сложенные из гранита и мрамора. Мощный ледник, точно гигантский панцирь, покрывающий некогда территорию, сползая на юг, придал ее поверхности своеобразный облик. Сгладил острые гребни возвышенностей и гранитных гряд, углубил впадины, разбросал по территории огромные массы валунов. (Карелия.)
2. «Здесь все не так у нас. Все то же, да не то. Белки не рыжие, а черные. Сороки голубые. Даже вороны большеклювые. За группой деревьев, обвитых виноградом, открывается поляна». (Дальний Восток, Приморье, Уссурийская тайга.)
3. Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят. (Кавказ.)
4. Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина,
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали,
Застелив мировое пространство
Монотонной печалью земли. (Западно-Сибирская равнина.)
5. И он как зеркало лежит,
Гора в него глядится.
То туча воды затемнит,
То солнце в них лучится.
О нем писали: «Чаша вод».
Да. Но какая «чаша»! (Озеро Байкал.)
6. «Земной пояс», «Камень», «Рифейские горы» — современное название появилось только в XVIII в. в работах знаменитого русского историка и географа В. Н. Татищева. Какое? (Урал.)
7. Он — опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесники древнее нашей славы
И славы нынешней творец. (Урал.)
8. Она использовалась для свай, на которые ставили дворцы Венеции. А в основании города Архангельска положено около 40 тыс. свай. В воде она не поддается ни пиле, ни топору.
Хорошо переносит морозы, светолюбива, быстро растет. (Лиственница.)
9. Это место находится в Северном полушарии и считается полюсом холода. Здесь зимние температуры понижаются до —70 °С. (Оймякон.)
10. Здесь множество теплых, горячих и просто кипящих озерков, лужиц, самых разнообразных цветов: от небесно-голубого и бирюзового до коричневого и красного. Фыркают и плюются грязевые котлы, заросшие меломайником. Все кругом пропитано паром. Трудно дышать. Медведи весной находят здесь теплую грязь и греются в ней. (Дальний Восток. Камчатка.)
11. Это яростный таинственный ветер, который рождается где- то в горах около Новороссийска, сваливается в круглую бухту и разводит страшное волнение по всему Черному морю. Сила его так велика, что он опрокидывает с рельсов груженые товарные вагоны, валит телеграфные столбы, бросает на землю идущих людей. (Бора.)
12. Укажите лишнее в цепочке: баргузин, сарма, култук, фен. (Фен. Остальные ветры на Байкале.)
13. Какая связь существует между траппами и кимберлитовыми трубками? (Страппами связано место положения кимберлитовых трубок, а в них — алмазы.)
14. Булгунняхи, или. (гидролакколиты).
15. Что общего у булгунняха и горы Машук? (Это лакколиты, только у булгунняха внутри лед, а у лакколита — магма.)
16. Урманы, колки, гривы — где их можно увидеть? (В Западной Сибири.)
17. «Кто на губе не бывал, тот горя не видал». О какой губе сложилась эта поговорка? (Обская губа.)
18. Какие склоны Урала и почему получают большее количество осадков? (Западные ветры приносят осадки на западные склоны.)
19. Объясните, почему Уральские горы асимметричны? (Предуралье сложено более мягкими осадочными породами, а центральная часть и Зауралье — твердыми магматическими и метаморфическими.)
20. Край незакатного солнца летом и озаренной полярными сияниями многомесячной ночи зимой, мир льда и снега, трескучих морозов и лютых метелей и вместе с тем край, чарующий и влекущий всякого, раз его увидавшего. (Тундра Восточной Сибири, полуостров Таймыр.)
21. Зима здесь двуцветная — бледно-синее высокое небо и белая земля. При большом морозе долины и распадки ручьев окутаны колючим приземистым туманом. В то же время на вершинах гор наблюдается совсем другая картина — ослепительное солнце. При сильном морозе в тайге космическая тишина. Не слышно ни птиц, ни зверей. И только время от времени далеко разносится треск лопающихся стволов. (Восточная Сибирь, Якутия, котловина.)
22. Объясните, почему степи в поясе гор Южной Сибири встречаются отдельными пятнами. (В котловинах выпадает мало осадков.)
23. Ее фундамент — молодая платформа. Поверхность имеет блюдцеобразную вогнутую форму, большая часть ее заболочена, недра богаты нефтью и газом. (Западно-Сибирская равнина.)
Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.
Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.
Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.
Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.
© 2014-2021 Все права на дизайн сайта принадлежат С.Є.А.
Источник