- Проверочное задание по бессоюзному сложному предложению учебно-методический материал по русскому языку на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские. — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские.» — Транскрипт:
- Проверочное задание по бессоюзному сложному предложению
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Мини-курс « Безударные гласные»
Проверочное задание по бессоюзному сложному предложению
учебно-методический материал по русскому языку на тему
Проверочное задание по бессоюзному сложному предложению
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zadaniya_po_bessoyuznomu_slozhnomu_predlozheniyu.docx | 17.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Задания к теме: Бессоюзное сложное предложение
Приём «Знаю – не знаю»
1.Соединить стрелками соответствие (тип предложения и пример)
Вы должны были, братья, устоять, как стена.
Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.
Бессоюзное сложное предложение
Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.
Предложение с однородными членами
Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.
Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.
Предложение с обращением
Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.
1). Толстые сосульки свисали с крыши и обтаивали на солнце.
2). Капли падали с них, звонко ударяли о лёд, по всем улицам пели песню весны.
Замените в первом предложении одно из однородных сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом, во втором – обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Составьте из получившихся предложений: I группа — бессоюзное сложное предложение с постановкой в нём двоеточия, II группа – бессоюзное сложное предложение с постановкой в нём тире.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок русского языка в 9 классе по теме «Понятие о бессоюзном сложном предложении. Запятая в бессоюзном сложном предложении.».
Тест «Готовимся к ГИА. Задание В9. Бессоюзное сложное предложение» для 9 класса.
Презентация урока на тему: «Значение бессоюзного сложного предложения. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении».
Конспект урока на тему: «Значение бессоюзного сложного предложения. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении».
Конспект урока русского языка в 9 классе «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения».
Урок закрепления знаний по теме, где применяется групповая и парная работа.
Цель: развитие умений определять смысловые отношения между частями сложных бессоюзных предложений разных видов; моделировать и употреблять в речи сложные бессоюзные предложения с разными смысловыми от.
Источник
Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские. — презентация
Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемВалентин Царев
Похожие презентации
Презентация на тему: » Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские.» — Транскрипт:
3 Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи. Бессоюзное сложное предложение Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня. Предложение с однородными членами Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо. Сложноподчиненное предложение Все хотели знать, как он путешествовал, что видел. Предложение с обращениемСкрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.
5 Найдите БСП 1) Дружбу так понимать нужно: общие недостатки исправим дружно.. 2) В глазах у меня потемнело, и голова закружилась. 3) Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить.
6 B9 Среди предложений 21–26 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью между частями. Напишите номер этого предложения. Ответ: B9 Среди предложений 22–24 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. Ответ : B9 Среди предложений 17–19 найдите сложное предложение с разными видами связи. Напишите номер этого предложения. Ответ:
7 1-б; 2-в; 3-а; 4-б; 5-а; 6-в; 7-в; 8-б; 9-б; 10-а
Источник
Проверочное задание по бессоюзному сложному предложению
Задания к теме: Бессоюзное сложное предложение
Приём «Знаю – не знаю»
1.Соединить стрелками соответствие (тип предложения и пример)
Вы должны были, братья, устоять, как стена.
Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.
Бессоюзное сложное предложение
Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.
Предложение с однородными членами
Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.
Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.
Предложение с обращением
Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.
1). Толстые сосульки свисали с крыши и обтаивали на солнце.
2). Капли падали с них, звонко ударяли о лёд, по всем улицам пели песню весны.
Замените в первом предложении одно из однородных сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом, во втором – обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Составьте из получившихся предложений: I группа — бессоюзное сложное предложение с постановкой в нём двоеточия, II группа – бессоюзное сложное предложение с постановкой в нём тире.
Номер материала: ДВ-087390
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В России может появиться программа магистратуры «Антикоррупционная деятельность»
Время чтения: 1 минута
Кузнецова призвала создать необходимые условия для очного обучения школьников с сентября
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения планирует унифицировать оценку ВПР
Время чтения: 1 минута
Утверждено расписание ВПР в 2022 году
Время чтения: 3 минуты
Росстат подсчитал стоимость набора вещей для первоклассника
Время чтения: 2 минуты
Российские школьники завоевали четыре медали на iGeo-2021
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Мини-курс « Безударные гласные»
В этом разделе вы можете бесплатно скачивать конспекты к урокам русского языка. Используйте размещённые здесь материалы на своих уроках, но помните, что у каждой работы есть автор. Не стоит делиться этими конспектами с коллегами на других сайтах. Оценивайте, пожалуйста, конспекты и сценарии коллег, так вы поможете нам выбрать лучшие работы, авторы которых будут награждены. Добавьте свой конспект и скачайте свидетельство о публикации материала в СМИ сразу же после публикации. |
Учитель: Яскевич Светлана Викторовна
Тема:Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Класс: 9
Продолжительность: 45минут
Технологии: технология встречных усилий учителя и учащегося; информационно-коммуникационная технология УМК под редакцией С.И.Львовой
Цели:
§ Образовательные.
Организовать деятельность учащихся для:
ü обобщения, систематизации и углубления знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
ü совершенствования умений находить БСП в тексте
§ Развивающие:
- развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
- развитие умения аргументировать, доказывать;
- развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;
- правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.
§ Воспитательные.
Создать условия для:
- формирования интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;
- активизирования познавательной деятельности учащихся;
- обеспечения благоприятной психологической обстановки.
Методы: диалогический, коллективный, самостоятельный, групповой
Тип: комбинированный Оборудование: компьютер, учебник, раздаточный материал Ход урока 1. Начало урока. «Разминка». Цель – создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу. Приём «Кроссворд» (при решении которого ученики прочтут название вида сложного предложения, который и будет темой урока)
Учитель: отгадайте слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.
Б | Е | С | С | О | Ю | З | Н | О | Е |
1. Приставка в слове беспокойный (бес-) 2. Корень — часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз). 3. Суффикс как в слове сонный (-Н-) 4. Окончание прилагательного в ср.родеед.числа Учитель: в результате у нас получилось слово? — Ответы учащихся. Учитель: сформулируйте тему урока. — Ответы учащихся. Запись темы в тетрадь: «Бессоюзное сложное предложение» 2. Контрольно-подготовительный 1. «Знаю – не знаю» Расставьте знаки препинания. Соедините стрелками соответствие
Сложносочинённое предложение | Вы должны были, братья, устоять, как стена. |
Простое предложение | Садков одинаково хорошо писал не только городские , но и сельские пейзажи. |
Бессоюзное сложное предложение | Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.. |
Предложение с однородными членами | Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо. |
Сложноподчиненное предложение | Все хотели знать, как он путешествовал, что видел. |
Предложение с обращением | Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать. |
3. Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова». Цель «вызова» заключается в создании ситуации преодоления: учитель и ученик сознательно ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий. Приём «Цель и цели» Учитель: сформулируйте свои, важные для вас цели урока. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться … Учащиеся формулируют цели урока. -Сообщение целей урока учителем. 5. Изучение новой темы. Учитель: Я предлагаю вам просмотреть теоретический материал, составить кластер и отметить знакомую информацию +, незнакомую -, знаком ? информацию, нуждающуюся в дополнительных разъяснениях.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ ( информация о тире в БСП) стр.264
5.1.Индивидуальная работа учащихся с материалом, проведение самопроверке по кластеру учителя. 5.2. Работа в группах. Подготовить рассказ о знаках препинания в БСП (с примером, самостоятельно подобранным или взятым из материалов §19-20), указать значение. (запись предложения на доске, аргументация постановки знаков препинания) 5.3. ФИЗМИНУТКА Просмотрите красивый видеоролик, который позволит отдохнуть, увидеть красоту цвета.
5.4. Составить БСП по просмотренному материалу (по группам) 5.5 Сравнение СПП и БСП
— Можно ли данные предложения превратить в СПП?
Запишите их, подумайте, как изменятся знаки препинания. Выберите правильную интонацию при чтении.
( Чтение получившихся предложений.(1 ученик))
— Что изменилось?
(Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко)
— Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и на письме?
(Из содержания простых предложений, входящих в БСП.
Интонация. Различные знаки препинания (, — : )
Подведем небольшой итог:
Дайте определение БСП.
( БСП – это сложное предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно, без помощи союзов.)
6.Закрепление
1.Работа с текстом: наблюдение за расстановкой знаков препинания, выбор правильной интонации, выразительное чтение (1)В дверь позвонили. (2)Из прихожей донеслись оживлённые голоса и смех. (3)Появились гости. (4)Солидные, хорошо одетые люди здоровались с хозяевами, подходили к столу, накладывали в тарелки закуску. (5)Дамы располагались в удобных мягких креслах; мужчины, образовав группки, беседовали друг с другом. (6)Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям: – (7)Вот Иван, самый большой оригинал из всех друзей моей дочери. (8)Неожиданно попав в центр внимания, я был сильно смущён и, кажется, покраснел. (9)Гости заулыбались, с любопытством оглядывая меня, словно ожидая, что я немедленно докажу справедливость слов профессора. (10)Он хлопнулменя по плечу: – (11)Да, молодёжь нынче любопытная. (12)С ней надо говорить, надо общаться! (13)Одна интересная дама повернулась ко мне: – (14)Вот скажите мне, Ваня. (15)У меня дочь пятнадцати лет, и она целыми днями слушает какой-то визг. (16)У нас роскошная библиотека, большая, с редкими книгами, но она ничегошеньки не хочет. (17)Придёт из школы, кое-как урокисделает, включит магнитофон и слушает до вечера. – (18)Это у них называется «балдеет», – радостно сообщил один из гостей. – (19)Дух противоречия, – убеждённо сказал другой. – (20)А по-моему, – заявил подтянутый мужчина, – всё дело в избалованности. (21)Нынешние молодые люди живут как-то слишком легко, без трудностей. – (22)О-о, это старая песня, – засмеялась дама. – (23)Получается, что если нам было тяжело, то пусть и им будет так же? (24)Глупо! – (25)Наверное, глупо, – согласился подтянутый. (26)Он хотел что-то добавить, но замешкался. (27)Семён Петрович решил переменить тему: – (28)Я надеюсь, что вы не будете против, если моя дочь что-нибудь споёт? – (29)Это будет прекрасно, – томно сказала пожилая дама. (30)Семён Петрович повернулся к Кате, не замечая её угрюмого взгляда: – (31)Катюша, давай-ка «Соловья» алябьевского. – (32)3начит, «Соловья»? – спросила Катя. (33)Она мягко коснулась пальцами клавиш – нежно зазвучало вступление. (34)Катя запела тоненьким голоском: – (35)Соловей мой, соловей, Чтоб ты сдохнул, Бармалей. – (36)Что? – растерянно пробормотала мама. (37)Катя перестала играть и повернула к нам разгорячённое лицо: – (38)Я этого «Соловья» с пяти лет пою. (39)К нам гости – тут я со своим «Соловьём»! (40)Я, если б он мне попался, этот соловей, его на медленном огне изжарила бы. (41)Оторопевшие гости не могли вымолвить ни слова. (По К. Шахназарову)* * Шахназаров Карен Георгиевич (род.в 1952 г.) – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного учёного Л.Т. Григорян: «В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете с приведённого высказывания. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. 2. Работа с алгоритмом сочинения-рассуждения. 3. Напишите вступление к работе, используя клише. 4. Работа с текстом. Найдите бессоюзные предложения, выпишите номера этих предложений. Укажите смысловые отношения, используя кластер и материал учебника стр.263-264. 5. Сформулируйте 1 аргумент 6. Сформулируйте 2 аргумент. 7. Сделайте вывод. 7. Рефлексивный этап урока
Источник