За стенами замков конспект урока 6 класс

Конспект урока «За стенами замка»
план-конспект урока по истории (6 класс) по теме

урок с использованием ИКТ

Скачать:

Вложение Размер
urok_ry.doc 59 КБ
za_stenami_zamka.ppt 1.13 МБ

Предварительный просмотр:

Подготовить 4 учащихся с мини-сообщениями к презентации на темы

— Рыцарь на войне.

— Кодекс рыцарской чести.

Создать презентацию «За стенами замков», приготовить силуэты щитов , значки щитов на карту «Средневековая Европа», памятки, копии документов, тесты, начать заполнение сравнительной таблицы «Условия жизни различных сословий средневекового общества в Западной Европе»

  1. Эмпирический уровень
  • Сформировать у учащихся представление об образе жизни типичных представителей рыцарского сословия в средние века. Познакомить учащихся с особенностями стиля поведения, рыцарским кодексом и основными занятими рыцарей-феодалов.

II . Теоретический уровень.

  • Сформировать у учащихся новые понятия:

Воюющее сословие, замок, рыцарь, донжон, турнир, доспехи, забрало, герб.

  • Помочь осмыслить выводы урока:
  • Рыцари в средние века составляли военное сословие в Западной Европе.
  • Основное занятие рыцаря – война, а в мирное время турниры, пиры и охота.
  • Продолжить работу над известными понятиями и выводами:
  • Феодальная лестница, сословие, феод, феодал, феодальная вотчина, феодализм, повинности, оброк, барщина, вассал, сеньёр.
  • Люди, владевшие землёй с крестьянами, в средние века назывались феодалами, а общественный строй основанный на отношениях поземельной зависимости крестьян от феодала- феодализм.
  • Продолжить работу по формированию умений:
  • Работать с картой – находить изученные раннее государства на территории Западной Европы.
  • Графически оформлять выводы, продолжить заполнение таблицы на основании материала учебника и сведений полученных на уроке.
  • Анализировать документ.
  • Продолжить работу по формированию культуры умственного труда.

Оборудование : компьютер, экран, презентация, карточки-тесты, карта №29, схемы «Средневековый замок», «Феодальная лестница», силуэты щитов, знаки –щиты на карте, распечатки документов, памятки по оцениванию и работе с документом.

Источник

Разработка урока «За стенами замка» по истории средних веков 6 класс.
план-конспект урока по истории (6 класс) по теме

Целью разработки урока, которую я представляю, является максимальное использование различных форм подачи учебного материала. Музыка, презентация, схема на доске, мини-спектакль, видео фрагмент, все это направлено на то, чтобы ребенок при изучении новой темы использовал различные каналы восприятия учебного материала. Мини спектакль и видео фрагмент не могут не активизировать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся.

Скачать:

Вложение Размер
za_stenami_zamka.doc 40 КБ

Предварительный просмотр:

История Средних веков, 6 класс, Урок № 12 § 12

Тема: За стенами замка.

Цель: Познакомить учащихся с жилищем и жизнью рыцарей феодальной Европы, используя при этом различные формы усвоения учебного материала.

Используется: М* — музыка;

1.Цель урока. ( П*М*). t*= /3 минуты/

2.Когда и как появился в Европе рыцарь? ( П*вооружение рыцаря). t*=/10 минут/

3.За стенами замка. (Схема на доске). t* /7 минут/

4.Сказка о рыцаре.(Постановочный мини-спектакль).Термины. t*=/ 6 минут /

5.Развлечения рыцарей.( В*). t* = /6 минут/

6.Что запомнили? (Тест). t*=/8 минут/

1. На фоне « Музыки Леса» п оявляются картинки рыцаря, рыцарского войска, средневекового замка. (Фрагменты презентации 1 — 12).

Учитель спрашивает: Ребята, как Вы считаете о чем мы сегодня будем с вами говорить? Используя фрагменты презентации школьники отвечают на вопрос учителя.

Учитель: Действительно мы познакомимся с вами с жилищем и жизнью рыцарей средневековой Европы. Мы узнаем не только как они жили, но и почему появились. На уроке мне потребуется от Вас не только дисциплина и внимание, но еще и помощь в создании мини спектакля о жизни юного рыцаря и его дамы сердца.

2. Учитель: Само понятие рыцаря появилось в Европе тогда, когда произошли существенные изменения в организации средневекового войска. Дело в том, что вначале войско было пешим и участвовать в бою мог любой человек владеющий мечом и щитом, но уже в VIII веке после вторжения арабов в Галлию для защиты от этих набегов понадобилось войско тяжеловооруженных воинов. Их стали называть Рыцарями* от немецкого Ritter — всадник.

Учитель использует Презентацию «вооружение рыцаря». Давайте поближе познакомимся с вооружением рыцаря.(Фрагменты презентации 13-17) № 13 определение Рыцарь*- …. Для вооружения рыцаря нужно было потратить 45 коров. Могли ли быть рыцарями простые крестьяне?

№14 Изобретение — стремена!

Стремя появилось на бескрайних просторах Азии примерно в IV веке. Затем об этом уникальном изобретении стало известно в Европе. Рыцарь стал более устойчив, что позволило ему использовать тяжелое копье и длинный меч в бою.

№15 Кольчуга, копье меч.

№16 Палица и кистень.

№17 Шлем и забрало.

В: Изобретение стремени позволило тяжело вооруженному рыцарю сесть на коня и стать сильнее любого воина средневековья.

3. Но даже рыцари не могли противостоять страшной опасности которая пришла с севера начиная с VIII века. В Европе даже появилась поговорка:

«Боже, избавь нас от ярости норманнов». Так вот для защиты от «людей севера»

феодалы стали строить вначале деревянные а затем и каменные крепости замки*- жилища и крепости феодалов.

№ 19 Кара средневековой Европы

Схема на доске: школьники перерисовывают ее в тетрадь, учитель показывает и рассказывает из каких частей состоит средневековый замок.

В*: Рыцарский з амок в XI-XIII вв. становится центром феодального землевладения в средневековой Европе. Кто владеет замком — тот владеет землей.

4. Сказка о рыцаре (постановочный мини-спектакль).

Учитель читает текст от автора. Учащиеся исполняют роли героев.

«В одной из средневековых стран жила была прекрасная дама.

(приглашается одна из девочек класса, она садится за приготовленное место).

1. Она была до такой степени красива и умна, что ее похитили и посадили томиться в темницу и приставили охранять злого норманна.

2. В той же местности жил молодой человек. (приглашается один из мальчиков, он два раза проходит мимо прекрасной дамы и влюбляется в нее).

Юный герой проходя мимо места заточения девушки увидел какая прекрасная.

Он поклялся спасти красавицу. Долго тренировался (берет гантели, отжимается, приседает).

3.Здесь для большей важности нам два витязя нужны.

(выходят два молодых человека, берут шиты и встают в торжественную позу).

Приближаемся к развязке переходим на стихи.

День настал и юный отрок в зал к сеньору отправляется и к нему же обращается:

«я два года тренировался,

фехтовал и упражнялся,

песни пел, стихи читал,

и теперь я возмужал!»

Вот сеньор берет клинок:

«я своею волей знатной

ты не юноша теперь

рыцарь, и герой булатный,

кодекс чести соблюдай

даму сердца спасай

4.Юноша теперь герой, он зовет к себе пажа — оруженосца

(выходит еще один мальчик и помогает рыцарю одеть доспехи)

одевает он доспехи и выходит на врага.

5.Поединок был недолог,

юный рыцарь победил.

Дама сердца спасена,

свадьбу славную играют

и героя прославляют ну и нам друзья поклон, за спектакль

и намек добрым молодцам урок.

Всем спасибо, все садятся на свои места.

(оруженосец помогает рыцарю снять доспехи).

5.После свадьбы впору и развлечься. Давайте перенесемся на рыцарский турнир. Видео проект* «Рыцарский турнир»

Источник: Х/ф «Айвенго» США 1952 год.

Внимательно посмотрите отрывок и ответьте на вопросы:

а) Какая страна ?* б) Кто такие глашатаи?

в) Кто является главным на турнире?

г) Зачем нужна корона на турнире?

д) Что получает победитель турнира?

е) Какую роль на турнире играли гербы?

№ 23 Гербы стран Европы

6.Что запомнили? Для закрепления пройденного материала школьникам предлагается ответить на вопросы.

1. С какого века в Европе начинают активно строить замки?

2.Что в переводе с немецкого означает рыцарь?

3.Что защищало рыцаря с головы до ног?

4.Что получали победители рыцарского турнира?

4.все выше перечисленное

5.Отличительный знак рода

6.Сегодняшний урок Вам

3.не вызвал никаких эмоций

Учитель и учащиеся проверяют результаты теста и записывают домашнее задание. Д/з: § 12 составить рассказ о жизни рыцаря, знать термины.

Учитель: Сегодня на уроке Вы были не просто слушателями, а истинными творцами урока. Спасибо Вам за это.

Сказка о рыцаре (постановочный мини-спектакль). t*=/ 5 минут/

Учитель читает текст от автора. Учащиеся исполняют роли героев.

«В одной из средневековых стран жила была прекрасная дама.

(приглашается одна из девочек класса, она садится за приготовленное место).

1. Она была до такой степени красива и умна, что ее похитили и посадили томиться в темницу и приставили охранять злого норманна.

2. В той же местности жил молодой человек. (приглашается один из мальчиков, он два раза проходит мимо прекрасной дамы и влюбляется в нее).

Юный герой проходя мимо места заточения девушки увидел какая прекрасная.

Он поклялся спасти красавицу. Долго тренировался (берет гантели, отжимается, приседает).

3.Здесь для большей важности нам два витязя нужны.

(выходят два молодых человека, берут шиты и встают в торжественную позу).

Приближаемся к развязке переходим на стихи.

День настал и юный отрок в зал к сеньору отправляется и к нему же обращается:

«я два года тренировался,

фехтовал и упражнялся,

песни пел, стихи читал,

и теперь я возмужал!»

Вот сеньор берет клинок:

«я своею волей знатной

ты не юноша теперь

рыцарь, и герой булатный,

кодекс чести соблюдай

даму сердца спасай

4.Юноша теперь герой, он зовет к себе пажа — оруженосца

(выходит еще один мальчик и помогает рыцарю одеть доспехи)

одевает он доспехи и выходит на врага.

5.Поединок был недолог,

юный рыцарь победил.

Дама сердца спасена,

свадьбу славную играют

и героя прославляют ну и нам друзья поклон,

за спектакль и намек

добрым молодцам урок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подробная методическая разработка по теме «Столетняя война» с использованием презентации.

Тема урока: Католическая церковь: путь к вершине могущества. Ознакомить учащихся с новыми понятиями: индульгенция, католическая церковь, православная церковь, отлучение от церкви, анафема, путь .

Рабочая программа составлена в соответствии с примерной программой по истории для основного общего образования МО РФ 2004г. Данная программа предусматривает базовый уровень изучения учебно.

КТП составлено с позиции ФГОС ООО. .

Данная проверочная работа позволяет педагогу проверить знания учащихся по главе IX учебника «История средних веков» — «Культура Западной Европы в Средние века&quot.

Урок содержит материал для итогового обобщения курса история средних веков.

Рабочая программа по Всеобщей истории. История Средних веков» на 2018 — 2019 гг для 6 класса по программе М. А Бойцова, Н. Г. Петровой. ФГОС.

Источник

Конспект урока по истории 6 класс на тему «За стенами замков»

Тема: За стенами замков

Дать представление об особенностях стиля поведения, рыцарском кодексе и об основных занятиях рыцарей. Познакомить учащихся с особым сословием феодалов-рыцарей.

Сформировать у учащихся представление об образе жизни типичных представителей рыцарского сословия в средние века. Продолжить работу по развитию навыков целеполагания и самостоятельной деятельности; активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

На основе рыцарского кодекса воспитывать чувство долга, благородство, желание помочь слабым, уважительное отношение к женскому полу. Формировать этические нормы и ценности через у3своение понятий «честь», «слава», «благородство».

Основные понятия: замок, латы, турнир, герб, феод, феодал, рыцарь.

Организационный момент. Здравствуйте.

Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Молча поприветствуем их. Садитесь.

Друзья мои, я очень рада.

Войти в приветливый ваш класс.

А для меня уже награда

Сиянья ваших умных глаз.

— Я вижу, что сегодня нет отсутствующих (либо, к сожалению отсутствуют…), в классе и вы готовы отправиться в новое путешествие по средневековой Европе.

III проверка домашнего задания: параграф № 11

— По какой теме вы выполняли домашнее задание?

— Давайте вспомним понятия и термины, которые связаны с нашей темой.

— Кого мы называем «вечные труженики» — крестьян, людей, занимающихся возделыванием земли, обработкой земли. Давайте вспомним, что мы уже знаем о жизни людей в это время,

— оброк, барщина, десятина – как эти слова связаны с нашей темой?

Оброк, барщина, десятина – это повинности, которые выполняли крестьяне…

— натуральное хозяйство( хозяйство, в котором производится самое необходимое, в котором нет необходимости много покупать или продавать на рынке)

2 ученик сеньор, вассал, феод, феодал, феодальная лестница

— Как относились представители других сословий к крестьянам? – С презрением.

— Почему? (Они не ценили труд крестьян, которые кормили их. Они считали главным занятием военное дело, военную службу)

Крестьяне в состав феодальной иерархии (феодальной лестницы) не входили. Земля принадлежала феодалу, а крестьяне являлись лишь её держателями.

В средние века считали, что общество состоит из трёх больших групп и назывались они –

— Сословием( большая группа людей)

II сословие? Сражающиеся, т.е. рыцари

III сословие ? КРЕСТЬЯНЕ, самое многочисленное «весь мир держится на плечах крестьянина», говорили в средние века, у каждого крестьянина был свой сеньор — господин.

Пересказ пункта учебника

Итак, мы узнали как жили крестьяне – «вечные труженики».

— Знаете ли вы, как жили феодалы? Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

— Сегодня на уроке мы заглянем за стены неприступного замка феодала. Наша тема так и звучит « За стенами замков»

В тетради: Тема « За стенами замков»

— Когда то в средние века, Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их не легка, в железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами, играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот уж много лет назад,

Не стало их на свете,

Но так лишь только говорят –

Я не согласен с этим…

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? О чем мы сегодня узнаем? – о феодалах и рыцарях.

Какие правила поведения были у рыцарей, как воевали рыцари.

— где жили? Что представляет из себя замок?

— Занятие рыцарей в мирное время

— А теперь давайте посмотрим параграф № 12. Совпадают ли ваши представления с планом параграфа № 12.

1) Феодалы и рыцари. – «Кто такие рыцари?»

2) Рыцарь в бою. – «Рыцарь на войне»

3) Рыцарская честь. – «Кодекс чести»

4) Рыцарь и его дом. – « Мой дом – моя крепость»

5) Жизнь в замке

6) Больше чем развлечение.- «Больше чем забава»

Итак: главные вопросы, на которые мы должны ответить? На доске:

— Кого называли рыцарем?

— Что было главным в жизни?

1 Феодалы и рыцари

— Кого называли ФЕОДАЛОМ? (всех, кто владел землями с крестьянами)

ФЕОД – ФЕОДАЛ. ГЛАВНОЕ БОГАТСВО — ЗЕМЛЯ С КРЕСТЬЯНАМИ

Все считали себя рыцарями

— феодалы. Их главные богатство? – Земля с крестьянами

— Весь общественный строй, выросший из отношения к земле с крестьянами на ней как к главному богатству, называется ФЕОДАЛИЗМОМ – стр. 109

Феод – феодал – феодализм

— Феодалы тоже составляли своё сословие. И оно называлось воюющее или военное сословие.

Основную часть феодалов составляли светские воины

Все от короля до оруженосца считали себя рыцарями — стр. 109. Прочитать рыцари…

3). Рыцари – военное сословие.

Большую часть своей жизни они проводили на войне.

— Итак, военное дело было занятием исключительно феодалов. Слово «Рыцарь», происходит от немецкого «Риттер» — всадник. И рыцари предпочитали атаковать врага в конном строю.

ДОСПЕХИ: — посмотрите на иллюстрацию «Доспехи рыцаря».

— Они защищали рыцаря. Сначала доспехи делали из кожи. Затем использовались кольчуги- доспехи из железных колец. К XV веку доспехи полностью состояли из железа – ЛАТЫ, голова была защищена ШЛЕМОМ с ЗАБРАЛОМ. Вес = 50 кг. Боевой конь тоже защищался железными доспехами= Пункт 2 Сообщение

ПЕРЕСКАЗ «Рыцарь в бою»

= Доспехи в разных странах отличались- «Рыцари»

— Голову рыцаря защищал шлем с забралом – лица не видно, да и в доспехах трудно узнать человека. Для этого и стали производить ГЕРБ – символ каждого рода.

Стр. 110 – дополнительные материалы прочитать.

— Герб передавался по наследству от отца к сыну, вместе с девизом. Для того, что бы символы гербов не повторялись появилась целая служба герольдов, которые за этим следили. ГЕРАЛЬДИКА – наука о гербах.

Смотрим щиты с гербами – рисунки

У каждого рыцаря был свой девиз – краткое изречение.

Рабочая тетрадь – с. 49-50

ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ЗАДАНИЕ; в рабочей тетради:

— ГЕРБ – символ каждого рода

— ДЕВИЗ – краткое изречение

3 Рыцарская честь

— Рыцари подчинялись особым правилам поведения, которые назывались «кодекс чести»

-Давайте прочитаем отрывок из средневековой поэмы и сформулируем основные черты рыцаря…

— Подчеркните слова , связанные с чертами рыцаря

Всему что подобает был выучен герой,

Ни страха, ни упрёка не знал он за собой.

За это восхищались им знатные девицы,

Он был настолько щедрым,

Что не могли все надивиться

И так он был отважен, как твердит молва

Что мстил врагам и близких отстаивал права,

Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,

О нём слагали сказки, и песни о нем пели.

Черты идеального рыцаря (стр. 111-112 учебник)

— А со всеми ли рыцарь соблюдал правила галантного или уважительного поведения?

Кого презирали феодалы – рыцари?

Стр. 112 – на самом деле… прочитать

— Правильно, обычно только с людьми своего сословия, но не « с грубыми мужланами», так они называли крестьян, к которым они относились с презрением.

4 Рыцарь и его дом

— Тема нашего урока «За стенами замка»

_ Что такое ЗАМОК?

— В тетрадь: Замок- это жилище феодала и его крестьян. Стр. 117- иллюстрация.

«Мой дом – моя крепость»

П. 4 -презентация.

— В нём феодал укрывался от нападений врагов и восставших крестьян. Замки строили из камня. Мощные стены с зубчатыми башнями служили надёжной защитой. Замок часто возводили на холме или высокой скале, его окружали широким рвом с водой. Через ров был перекинут подъёмный мост, на ночь и при нападении врага его поднимали на цепях. Над всеми постройками возвышалась главная башня – ДОНЖОН. В ней феодал со своими слугами мог переждать долгую осаду, в замке всегда наготове всё, что требуется на случай войны- оружие, кони, продукты.

Итак, функции замка:

Оборона от неприятеля

Защита населения, проживающих в окрестностях замка

5 Жизнь в замке

— приглашали бродячих артистов и циркачей

— у богатых и знатных хозяев замка были свои придворные поэты и певцы

— держали забавных зверей и птиц

— охота – излюбленное удовольствие (соколиная)

— игры в кости, карты, шашки, шахматы

— когда не было военных действий – устраивали ПИРЫ.

Раз, два, три , четыре, — Поворот головы влево –вправо

Три, четыре – руки шире. – Поворот туловища влево-вправо.

Мы сегодня на турнире. – Наклон вперед-назад.

Смотрим влево, Смотрим вправо, — Наклон вперед – назад.

Глаз зажмурили – Представите, что бросаете копьё

Сядем прямо – Сражаетесь мечами.

— С каким словом встретилось, выполняя физминутку?

В свободное время (от походов) рыцари старались поддерживать свою славу, участвуя в турнирах.

ТУРНИР – военное состязание, военные состязания рыцарей в силе и ловкости. Там собиралось много зрителей.

Герб- отличительный знак рода.

Девиз- краткое изречение, объясняющее символ герба.

Герольды – специальные глашатаи. Читавшие герб как книгу, объявляли имена, девизы рыцарей, вступающих на турнире в бой.

Кольчуга – рубаха, сплетенная из железных колец

Латы – доспехи, сделанные из железных(стальных) пластин.

Забрало – металлическая пластинка с прорезями для глаз.

Оружениносец – слуга рыцаря, который заботится о его оружии.

Д/з :нарисовать герб своего рода – семьи.

6 Больше чем развлечение

Мы сегодня на турнире

Смотрим вправо, Глаз зажмурим, Сядем прямо.

— С каким словом встретились, выполняя физминутку?

— В свободное от походов время рыцари старались поддержать свою славу, участвуя в турнирах.

Что такое ТУРНИР? Турнир – военное состязание.

Оружие – обычно безопасное – копья с затупленными концами, деревянные мечи.

Как происходило это состязание? Турнир состоял из нескольких схваток, иногда групповых, иногда парных.

Каковы были цели участников? Ударить копьём в щит или латы, что бы выбить из седла, но оставить в живых.

Кто награждал победителя? Король или прекрасная дама. ПЕРЕСКАЗ

Рыцари должны были показывать не только мужество и храбрость, но и благородство. Они очень дорожили своим добрым именем, своей честью.

Впоследствии, рыцарские турниры будут приобретать всё более кровавый характер, поскольку поражать противника будет разрешено не только тупым концом копья, но и острым. Например, во время одного из турниров погибло 60 рыцарей.

7 Подведение итогов

— Итак, главные вопросы, на которые мы должны были ответить:

— Кого называли рыцарем? – Что было главным в его жизни?

— Рыцарь – представитель военного сословия

Основные занятия рыцаря – война, участие в войне, в бою.

Рыцари – военное сословие, прирожденные воины, лучше всех владеющие мастерством боя и искусством ведения войны – стр 109.

Игры в кости, шашки, шахматы

— Жилища феодала – рыцаря? – Замок

— Боевые доспехи рыцаря? – Латы

— Отличительный знак рода? – Герб

— Краткое изречение? – Девиз

— Да, немного мы с вами увидели и услышали, заглянув за стены замка. А понравилось ли вам наше путешествие, что запомнилось больше всего?

Прошу вас ответить…

— Сегодня я узнал, что…

— моё настроение в конце урока (смайлик)

У кого хорошее настроение?

9 Спасибо за урок, за вашу работу.

Д/з : параграф 12, вопросы 1-63, стр. 115, записи в тетради.

Источник

Читайте также:  Обои с футболом для стен
Оцените статью